Servizio Urbanistica, Edilizia SUE

Ultima modifica 24 gennaio 2022

Responsabile:

Arch. Paola Trefoloni - email: p.trefoloni@comune.impruneta.fi.it 

UFFICIO URBANISTICA

Indirizzo: Via F.lli Rosselli, 6 - Tavarnuzze

Informazioni amministrative:
Dr.ssa Beatrice Frulli Moroni
email: b.frulli@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372143

Urbanistica:
Arch. Giano Ardinghi
email: g.ardinghi@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372141

Autorizzazioni paesaggistiche:
Arch. Antonella Bucciarelli
email: a.bucciarelli@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372146


Attività svolte dall'Ufficio:

  • Pianificazione urbanistica e varianti urbanistiche
  • Piano Strutturale e Piano Operativo comunale
  • Valutazioni ambientali strategiche
  • Piani attuativi
  • Piani unitari ambientali
  • Piani di miglioramento agricolo-ambientale
  • Piani di coltivazione
  • Autorizzazioni paesaggistiche
  • Certificati di destinazione urbanistica
  • Certificati zone A e B
  • Taglio alberi
  • Accesso agli atti


UFFICIO EDILIZIA SUE

Indirizzo: Via F.lli Rosselli, 6 - Tavarnuzze
Telefono: 055.2372133-134
Fax: 055.2036438
e-mail:edilizia@comune.impruneta.fi.it

Personale tecnico:
P.E. Leonardo Tanturli
email: l.tanturli@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372125

Arch. Claudia Zaccagnini
email: c.zaccagnini@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372127

Personale amministrativo:
Monica Cecconi
email: m.cecconi@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372133

Alessandro Zarantonello
email: a.zarantonello@comune.impruneta.fi.it - tel. 055.2372134


Attività svolte dall'Ufficio:

  • Segnalazione certificata di inizio attività (SCIA)
  • Comunicazione inizio lavori asseverata   (CILA)
  • Comunicazione inizio lavori (CIL)
  • Permesso di costruire
  • Vincolo idrogeologico
  • Abusi edilizi
  • Certificazioni di abitabilità e agibilità
  • Frazionamenti catastali
  • Accesso agli atti
  • Ordinanze edilizie
  • Trattamento dei dati personali



L'accesso agli uffici è consentito solo su appuntamento.

Si prega di presentarsi puntualmente agli appuntamenti, evitando di arrivare in anticipo o ritardo rispetto all'orario fissato.
LA PRENOTAZIONE DEVE ESSERE EFFETTUATA TELEFONICAMENTE AI SEGUENTI NUMERI:

  • EDILIZIA (ricerca pratiche, accesso atti, visure, informazioni tecniche):
    055.2372.133-134-125-127
  • URBANISTICA (autorizz. paesaggistiche, CDU, piani attuativi, PAPMAA, P. Strutturale, Reg. Urbanistico): 055.2372.141-143-146

PER LA PRESENTAZIONE DELLE PRATICHE DEVE ESSERE PRIVILEGIATA LA MODALITA' DIGITALE