Il Consiglio Comunale

Ultima modifica 23 dicembre 2021
 
 
sala consiglio

Presidente del Consiglio Comunale:
Paolo  Magnelli

Vicepresidente del Consiglio Comunale:
Gabriele Franchi


I Gruppi Consiliari

Impruneta Comune Aperto

Capogruppo: Angela CAPPELLETTI

mail: a.cappelletti@comune.impruneta.fi.it

Vice Capogruppo: Jonathan CORSANI

mail: j.corsani@comune.impruneta.fi.it

Matteo ARAMINI

mail: m.aramini@comune.impruneta.fi.it

Laura CIONI

mail: l.cioni@comune.impruneta.fi.it

Lucilla LEPRI

mail: l.lepri@comune.impruneta.fi.it

Gianni MENICACCI

mail: g.menicacci@comune.impruneta.fi.it

Sabrina MERENDA

mail: s.merenda@comune.impruneta.fi.it

Stefania GIUSEPPONI

mail: s.giusepponi@comune.impruneta.fi.it

Marco CANUTI

mail: m.canuti@comune.impruneta.fi.it

Paolo MAGNELLI

mail: p.magnelli@comune.impruneta.fi.it

Cittadini Per

Capogruppo: Alessandro GIOVANNINI

mail: a.giovannini@comune.impruneta.fi.it

Gabriele FRANCHI

mail: g.franchi@comune.impruneta.fi.it

Obbiettivo Comune

Capogruppo Roberto VITI

mail: r.viti@comune.impruneta.fi.it

Movimento 5 Stelle

Capogruppo: Flavia MAURRI

mail: f.maurri@comune.impruneta.fi.it

Centro Destra per Impruneta

Capogruppo: Matteo ZOPPINI

mail: m.zoppini@comune.impruneta.fi.it

Gruppo Misto

Chiara INNOCENTI

mail: c.innocenti@comune.impruneta.fi.it

 

La Conferenza dei Capigruppo

Ne fanno parte tutti i Capigruppo consiliari


Le Commissioni Consiliari permanenti

Commissione n. 1 - Affari generali, attività sociali, finanze, cultura, istruzione, sport, pari opportunità.

Chiara Innocenti - Presidente
Marco Canuti - Vice Presidente
Laura Cioni
Gianni Menicacci
Sabrina Merenda
Gabriele Franchi
Roberto Viti
Flavia Maurri

Commissione n. 2 - Ambiente e territorio, urbanistica, edilizia, trasporti, attività produttive, ciclo delle acque, smaltimento rifiuti.

Angela Cappelletti - Presidente
Lucilla Lepri - Vice Presidente
Matteo Aramini
Jonathan Corsani 
Stefania Giusepponi
Roberto Viti
Matteo Zoppini
Alessandro Giovannini

Commissione Consiliare Permanente di Controllo e Garanzia

Matteo Zoppini - Presidente
Jonathan Corsani - Vice Presidente
Alessandro Giovannini
Lucilla Lepri
Paolo Magnelli

 

Le Commissioni Consiliari speciali

Commissione Elettorale Comunale

Membri effettivi
Calamandrei Alessio - Sindaco 
Lucilla Lepri
Marco Canuti
Membri supplenti
Gianni Menicacci
Matteo Zoppini

Commissione per la Formazione degli Elenchi dei Giudici Popolari

Calamandrei Alessio